История, традиции, достижения © Боровлянская сш №3

Наше учреждение образования это яркий пример современного, универсального, информационно-образовательного пространства в системе образования Республики Беларусь.

Боровлянская средняя школа № 3 торжественно распахнула свои двери 1 сентября 2018 года.

За два года работы нашего учреждения педагогический коллектив выстроил целостную образовательную систему, которая способствует развитию интеллектуальных способностей, гражданско-патриотических качеств личности учащихся, их самореализации в учебной и творческой деятельности.

Педагоги школы – это 150 специалистов, большие энтузиасты своего дела, люди, которые понимают ответственность за воспитание молодого поколения, идущие в ногу с современными педагогическими инициативами и инновациями, обеспечивающие яркое будущее своего государства. Учащиеся школы, а сегодня у нас их 1713 – это стремящаяся к освоению знаниями креативная молодёжь, которая понимает важность получения качественного образования и стремится реализовать полученные знания на пользу себе и своей стране.

Важным фундаментом для качественной организации образовательного процесса является материально-техническая база школы, которая соответствует всем требованиям современности.

Площадь школы и прилегающей к ней территории составляет около 50 000 квадратных метров. Ресурсная база школы: 42 учебных кабинета, мастерские по обработке дерева и металла, кабинет обслуживающего труда, кабинет кулинарии, 2 компьютерных класса, 4 лингафонных кабинета, бассейн, информационно-методические кабинеты, студия хореографии.

В каждом учебном кабинете продумано эстетическое оформление и содержательное наполнение: нормативные правовые документы, дидактические и наглядные пособия, занимательный материал для учащихся, методические разработки педагогов.

Информационным центром школы является библиотека, оборудованная современными техническими средствами. В библиотечных фондах – учебники, художественная литература, периодические издания. Электронные средства обучения собраны в школьной медиатеке.

Медицинское обслуживание учащихся осуществляется в современном медицинском блоке школы. Имеется и пищевой блок, состоящий из производственных помещений, обеденного зала на 240 посадочных мест.

Укреплению физического здоровья учащихся служит спортивная база школы. Комплекс физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения один из лучших среди учреждений образований Республики Беларусь. На пришкольной территории обустроены минифутбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, игровые площадки для учащихся начальной школы. В школе имеется 25-и метровый бассейн, 3 тренажёрных и 2 спортивных зала. Всё это способствует высокой результативности учащихся в соревнованиях круглогодичной спартакиады. Среди наших учащихся призёры Республиканских соревнований «Снежный снайпер» на призы президентского спортивного клуба. Победа в областных соревнованиях по мини-футболу, в областных соревнованиях по лёгкой атлетике «Школиада», призёры областных соревнований по многоборью «Здоровье» - всё это сегодня в копилке нашего учреждения образования.

Уникальность нашей школе придаёт «Городок безопасности», обучающий учащихся правилам дорожного движения, который уже стал для школьников центром безопасности и претендует на статус ресурсного центра в районе.

Особенностью содержания образовательного процесса школы является наличие 12 классов интегрированного обучения и воспитания. Сегодня у нас обучается 102 учащихся с особенностями психофизического-развития. Универсальная безбарьерная среда, а это лифт, два гусенечных подъёмника для передвижения по лестнице, пандусы, специально оборудованные санитарные комнаты, - позволяет решить задачи инклюзивного образования.

Уже традиционно в нашем учреждении проходит районный инклюзивный фестиваль «Жизнью жить», старт которому дал наш совместный образовательный проект с белорусским обществом «Красный Крест». Проект создан для того, чтобы образовательный процесс был организован таким образом, что все обучающие независимо от их особенностей и способностей, включены в общую образовательную систему с учетом их образовательных потребностей. Знаковым событием для всех учащихся стали уже традиционные встречи с белорусским паралимпийцем Алексеем Талаем. Вместе с ним мы организовали фонд «3Дсердце» в помощь отделению детской кардиохирургии РНПЦ в Минске. (собрано более 8500 бел. рублей через благотворительные мероприятия и спонсорская помощь)

Сегодня мы, являясь примером одного из самых современных учреждений образования Минского района стремимся активно апробировать и внедрять современные информационно-образовательные технологии. В этом учебном году нами подписан договор о сотрудничестве с Минским городским технопарком. В нашем учреждении сегодня осуществляют свою деятельность «Инженерная школа», которая доступна для всех категорий, учащихся школы. . Также активно внедряем инженерно-технический профиль в систему инновационного оздоровления учащихся. 

 Данное сотрудничество с Технопарком позволит нам в будущем иметь успешные, а главное экономически выгодные для системы образования бизнес-проекты в области инженерии, инновационной инфраструктуры и построения инновационного бизнеса.

Образовательный процесс в учреждении дополняет качественно организованная воспитательная работа, которая направлена на эффективную работу по идеологическому, гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, сохранению и развитию белорусской национальной культуры.

Деятельность детских и молодёжных общественных объединений БРСМ, БРПО, ученическое самоуправление школы имеют ключевое значение в системе формирования гражданских, патриотических и гуманистических ценностей молодёжи. Первичная организация ОО «БРСМ» возглавляет рейтинг первичных организаций района и по итогам работы за 2019 год признана лучшей в деятельности Минского района и занесена на Доску Почёта Минского районного исполнительного комитета.

Как вы уже смогли заметить, наше учреждении образования выстраивает свою работу активно опираясь на систему проектной деятельности.

Один из популярных проектов учреждения проект «Папа –зал» и «Мама-зал», Каждую субботу родители вместе со своими детьми имеют возможность под руководством многократного чемпиона мира по гиревому спорту Игоря Сигневича, абсолютно бесплатно посещать весь спектр услуг, предоставляемый спортивной базой нашей школы.

ЯНДЕКС.МЕТРИКА